
在花崗巖的應(yīng)用中,除了常見的規(guī)格板,路沿石也是我們生活中隨出可見的,路沿石,也稱道牙石或路邊石、路牙石,是用石料切割成形的條塊狀物體用在路面邊緣的界石,用在路面用來區(qū)分車行道、人行道、綠地、隔離帶和道路其他部分的界線,起到保障行人、車輛交通安全和路面邊緣整齊的作用。
按花崗巖路沿石的線型分類為曲線型路沿石、直線型路沿石,火燒板曲線型路沿石可配合直線型路沿石使用
石材形狀不同也使得價(jià)格計(jì)算方式也不同,規(guī)格板材根據(jù)面積厚度來計(jì)算的,路沿石又該如何計(jì)算呢?這里從弧形、S型路沿石的計(jì)算方法帶大家了解一二。
一、弧形路沿石的價(jià)格計(jì)算方法
弧形路沿石的價(jià)格分為:原材料價(jià)格和加工費(fèi)用。原材料價(jià)格比較固定,比如芝麻白條石價(jià)格為850元/m3。對(duì)于弧度和邊長,給出具體的計(jì)算方式:
A:半徑在1.5米-3米以內(nèi)的路沿石,加工費(fèi)用為:55元/米。
B:半徑在3.5米以上的路沿石,加工費(fèi)用為:45元/米。
C:舉例:半徑為17米的一段弧形跑道、角度為270°、材料要求用芝麻白、要求尺寸為1000mm×300mm×250mm。具體價(jià)格為:
第一步:加工半徑大于3.5米。按照45元/米的加工費(fèi)用計(jì)算,那么弧長為:34×3.14×3÷4=80.07米。加工費(fèi)用為:80.07×45=3603元。
第二步:整個(gè)工程加工完畢需要耗材80.07×0.3×0.25=6.00525m3。材料費(fèi)用為:6.00525×850=5104元。
第三步:在給客戶報(bào)價(jià)時(shí),會(huì)給出整體工程價(jià)格為3603+5104=8707元、核算到8707÷6.00525=1449元/m3、或者108.7元/米。
二、S型路沿石價(jià)格計(jì)算方式
S型路沿石價(jià)格計(jì)算方式比較簡單:材料費(fèi)用+飾面加工費(fèi)用。一般情況下,材料費(fèi)用比較固定,飾面加工費(fèi)用也比較固定。具體價(jià)格標(biāo)準(zhǔn)為115元/平方米。
具體說明:一客戶要求用泌陽紅為材料、尺寸為:1000mm×250mm×300mm、要求做S型彎曲表面。具體價(jià)格為:
第一步:泌陽紅成品價(jià)格為1300元/m3;
第二步:以一米為長度,0.3米為高度,那么厚度就是0.25米,一立方米這種條石需要加工的飾面面積為4平方米,所以加工費(fèi)用為:115×4=460元;
第三步:這種規(guī)格石材總造價(jià)為:1300+460=1760元/m3、或者132元/米。